Viernes, 17 Enero 2020 12:04

Agenda de Actividades Huesca

 I PRIX Club de Ajedrez Jaque 2021-22

Desde el lunes 22 de noviembre y hasta el 24 de enero se está celebrando el I PRIX del Club de ajedrez Jaque 2021-22.
El evento constará de ocho (8) torneos. Los mejores cinco resultados de cada jugador serán puntuables para la clasificación final. 
Fechas de los torneos: 22 - 29 nov; 8 - 13 y 20 dic: 10 - 17 y 24 enero
A partir de las 19,30 y hasta las 20,45. Modalidad sistema suizo a 5 rondas con handicap de tiempo.
 
Categoría A = Jugadores con ranking inferior a 1550 puntos tendrán 5 minutos.
Categoría B = Jugadores con ranking 1551-1999, 3 minutos para toda la partida.
Categoría C = jugadores con más 2000 puntos, 2 minutos para la partida.
Tiempo entre categorías: Iguales a 5 minutos; A contra B, 5-3 min; A contra C, 5-2 min y B contra C, 5-3 min.
 
Premios a los mejores clasificados de la general

Clasificación del 6to. Torneo (17 de enero)

Puesto Nombre                  Cat.      Loc  Puntos Buch. Buch.-M Progr.

  1    Escartin, José          C         2300 5       15.5     9.5   15.0
  2    Viñuales Ferro, Antonio B         1776 4       16.5     9.5   13.0
 3-4   Oliva, Guillermo        B         1554 3.5     13.5     9.5   11.0
       Viñuales Satué, Josan   B         1722 3.5     11.5     5.5   10.0
 5-9   Montoro, Sergio         B         1814 3       14.5     9.5   10.0
       Costas, David           A         1549 3       13.0     7.0    7.0
       Abadias, Javier         A         1500 3       12.5     8.5    9.0
       González, Juan Carlos   A         1520 3       12.0     7.0    7.0
       Van Oostrum, Devon      A         1505 3        9.0     5.0    9.0
10-12  Lamelas, José           B         1761 2       15.0     9.0    9.0
       Vizueta, Juan           B         1553 2       13.0     8.0    7.0
       Oliva, Lorenzo          A         1500 2        9.0     6.0    4.0
13-15  Leal, César             A         1511 1       13.5     9.0    3.0
       Casanova, Rafael        A         1519 1       10.5     6.0    4.0
       Chapado, José           B         1593 1        8.5     5.0    2.0
  16   Boned, Jorge            A         1524 0       12.5     8.0    0.0

Actuación personal 6to. Torneo (17 de enero)

Nº  Nombre                  Cat.           Loc  Puntos Exp. Chg*K  Rav Rprfm
1.  Escartin, José          C              2300 5.0/5  4.90     1 1724  2723
2.  Montoro, Sergio         B              1814 3.0/5  3.40    -4 1681  1753
3.  Viñuales Ferro, Antonio B              1776 4.0/5  3.10     9 1685  1925
4.  Lamelas, José           B              1761 2.0/5  3.15   -12 1669  1597
5.  Viñuales Satué, Josan   B              1722 3.5/5  2.70     8 1695  1844
6.  Chapado, José           B              1593 1.0/5  2.75   -18 1556  1316
7.  Oliva, Guillermo        B              1554 3.5/5  1.75    18 1667  1816
8.  Vizueta, Juan           B              1553 2.0/5  2.40    -4 1570  1498
9.  Costas, David           A              1549 3.0/5  1.65    14 1673  1745
10. Boned, Jorge            A              1524 0.0/5  2.05   -21 1592   593
11. González, Juan Carlos   A              1520 3.0/5  1.50    15 1672  1744
12. Casanova, Rafael        A              1519 1.0/5  1.75    -8 1626  1386
13. Leal, César             A              1511 1.0/5  2.05   -11 1578  1338
14. Van Oostrum, Devon      A              1505 3.0/5  1.55    15 1646  1718
15. Abadias, Javier         A              1500 3.0/5  1.60    14 1633  1705
16. Oliva, Lorenzo          A              1500 2.0/5  2.25    -3 1533  1461

Clasificación del 5to. Torneo (10 de enero) 
Puesto Nombre                  Feder Rtg Loc  Puntos Buch.-M Buch. Progr.
  1    Montoro, Sergio         B         1796 5          7.0  10.5   15.0
  2    Viñuales Ferro, Antonio B         1776 3.5        8.5  13.5   10.0
 3-4   Oliva, Guillermo        A         1543 3          8.0  13.0    9.0
       Vizueta, Juan           A         1539 3          7.0  12.0    7.0
  5    Lamelas, José           B         1768 2.5        8.0  14.5   10.0
 6-7   Viñuales Satué, Josan   B         1741 1.5        7.0  12.0    5.5
       Leal, César             A         1514 1.5        7.0  10.0    3.5
  8    Oliva, Lorenzo          A         1505 0          8.0  14.5    0.0

Clasificación del 4to. Torneo (20 de dic)

Puesto Nombre                  Cat.      Loc  Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    Escartin, José          C         2200 5          8.5  14.5   15.0
  2    Torrente, Lorenzo       B         1708 4          5.5  11.0   13.0
  3    Vizueta, Juan           A         1539 3.5        6.5  11.0    8.0
 4-7   Viñuales Ferro, Antonio B         1776 3         10.5  18.5   11.0
       Oliva, Guillermo        A         1543 3          8.0  15.0    6.5
       Leal, César             A         1514 3          7.0  12.5   10.0
       Lamelas, José           B         1768 3          4.0   7.5    8.0
  8    Boned, Jorge            A         1524 2.5        8.5  14.5    8.0
 9-11  Costas, David           A         1549 2          7.5  13.0    7.0
       Viñuales Satué, Josan   B         1741 2          7.5  11.5    5.5
       Oliva, Lorenzo          A         1505 2          7.5  11.5    5.0
12-13  Estaún, Mateo           A         1500 1          8.5  14.5    5.0
       González, Juan Carlos   A         1507 1          7.5  13.0    3.0

Clasificación del 3er. Torneo (13 de dic)

Puesto Nombre                  Cat.      Rtg  Puntos Buch.   Buch.-M Progr.

  1    Viñuales Ferro, Antonio B         1768 4.5     15.0     9.0   14.0
  2    Costas, David           A         1524 4       11.0     6.5   12.0
  3    Lamelas, José           B         1768 3.5     14.5     9.0   13.0
  4    Oliva, Guillermo        A         1532 3       15.0     8.5   10.0
 5-6   Vizueta, Juan           A         1533 2.5     11.0     6.5    7.5
       Oliva, Lorenzo          A         1500 2.5      8.5     5.5    5.5
 7-8   Leal, César             A         1516 2       12.0     8.0    4.0
       González, Juan Carlos   A         1504 2       10.5     6.0    5.0
  9    Viñuales Satué, Josan   B         1769 1       14.5     8.5    4.0
  10   Estaún, Mateo           A         1500 0       13.0     7.0    0.0

Clasificación del 2do. torneo (29 de nov)

Puesto Nombre                  Cat.      Rtg  Puntos Buch.   Buch.-M Progr.

  1    Escartín, José          C         2186 5       11.5     7.0   15.0
  2    Lamelas, José           B         1764 4        9.5     6.0   10.0
 3-7   Viñuales Ferro, Antonio B         1768 3       17.5    10.0   11.0
       Oliva, Guillermo        A         1515 3       14.0     7.5    9.0
       Vizueta, Juan           A         1525 3       11.5     6.5    9.0
       Van Oostrum, Devon      A         1501 3       11.0     7.5    6.0
       González, Juan Carlos   A         1500 3       10.5     6.0    8.0
  8    Costas, David           A         1527 2.5     11.5     7.0    5.5
 9-11  Leal, César             A         1508 2       17.5    10.0    9.0
       Casanova, Rafael        A         1519 2       16.0     9.5    7.0
       Boned, Jorge            A         1524 2       12.0     6.5    6.0
  12   Oliva, Lorenzo          A         1502 1.5     11.0     6.5    5.5
  13   Estaún, Mateo           A         1500 1       12.5     7.0    4.0

Clasificación del 1er. Torneo (22 de nov)

Puesto Nombre                  Cat.      Rtg  Puntos Buch.   Buch.-M Progr.

 1-3   Lamelas, José           B         1759 4       15.0     9.0   12.0
       Viñuales Ferro, Antonio B         1763 4       14.0     8.5   14.0
       Casanova, Rafael        A         1500 4       12.0     7.5   11.0
  4    Costas, David           A         1510 3.5     14.0     8.5   10.5
 5-6   Vizueta, Juan           A         1513 3       13.0     7.0    8.0
       Van Oostrum, Devon      A         1500 3        9.5     6.0    7.0
  7    Viñuales, Josan         B         1769 2.5     15.0    10.5    9.5
 8-11  Leal, César             A         1510 2       14.5    10.0    7.0
       Oliva, Lorenzo          A         1503 2       13.5     9.0    6.0
       Oliva, Guillermo        A         1523 2       13.0     8.5    6.0
       Boned, Jorge            A         1525 2        8.5     5.0    4.0
12-13  Estaún, Mateo           A         1500 1       13.5     7.5    2.0
       Gonzalez, Juan Carlos   A         1500 1       10.0     6.0    3.0

niño ajedrecista